Каждому заказавшему натяжной потолок в BRAVO - ДИЗАЙН ПРОЕКТ В ПОДАРОК!
Вызвать замерщика
вызов замерщика БЕСПЛАТНО
+7 (903) 840-49-79 +7 (4872) 253-252 г. Тула, ул. Советская 9/3 (ИСКРА) Пн-Вс. с 10.00 до 19.00

Как и чем мыть натяжной потолок

Как и чем мыть натяжной потолок Bravo71.ru https://bravo71.ru/upload/iblock/5e0/navesnoj-potolok-dlya-kuhni-74.jpg Как и чем мыть натяжной потолок
Натяжной потолок – разновидность отделочного потолочного материала, который имеет красивый вид и характеризуется прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. В основе материала пленка ПВХ или полиэфирная ткань, сохраняющая свой первозданный вид на протяжении многих лет. Такое покрытие нуждается в бережном уходе. Чтобы помыть натяжной потолок нужно учитывать некоторые его особенности.

Как мыть потолок в домашних условиях

Для ухода за натяжным потолком нужно использовать мягкую ткань и вещества, которые не содержат кислот и щелочи.

Помыть натяжной потолок можно двумя способами:
1. Сухая уборка.
2. Влажная уборка.

Для сухой уборки используется мягкая замшевая ткань или микрофибра. С ее помощью поверхность покрытия натирается аккуратными движениями, без надавливания.

мыть натяжной потолок

Для влажной уборки используется мокрая губка и не содержащие агрессивных веществ моющие средства. 

Чтобы удалить на поверхности небольшое загрязнение в виде пыли или разводов используйте чистую влажную салфетку. А чтобы помыть натяжной потолок без разводов, после каждой влажной уборки, протирайте полотно сухой салфеткой.

При сильных пылевых загрязнениях одной салфетки будет недостаточно. В таком случае нужно применить пылесос с мягкой насадкой. Во время работы с пылесосом держите его на расстоянии 2-3 см от полотна, чтобы не повредить конструкцию. Используйте пылесос меньше, если можно, то обходитесь лучше без него.

Если нужно удалить старое пятно, то следует использовать мягкую салфетку и мыльный раствор. После влажной обработки полотно вытирается сухой салфеткой.
Ни в коем случае не мойте натяжной потолок щеткой или шваброй, так вы рискуете повредить поверхность полотна.

Особенности ухода за натяжным потолком

Мыть натяжную конструкцию нужно круговыми движениями по направлению сварного шва. Это необходимо, чтобы сохранить естественный цвет полотна и не деформировать его. Если не знаете, чем отмыть потолок, то для этого можно использовать обычный мыльный раствор, который изготавливается в домашних условиях из хозяйственного мыла и небольшого количества мягкого стирального порошка.

Средство для таких поверхностей можно приобрести в специализированных магазинах. Но по свойствам раствор будет идентичным тому, что вы сделаете в домашних условиях.

Чтобы хорошо помыть натяжной потолок следует придерживаться таких основных правил:
devushka-moet-potolok.jpg
  1. Использовать только мягкие губки или салфетки.
  2. Снизить механические воздействия к минимуму.
  3. Применять щадящие моющие средства.
  4. Если используете мыльную воду, то ее температура не должна превышать 20-40 градусов по цельсию.
  5. Внимательно изучайте инструкцию по уходу за поверхностью от производителя.
Перед тем, как использовать средство для мытья потолка, обязательно, протестируйте его. Для этого нанесите раствор на уголок полотна и удалите с помощью влажной салфетки. Через время осмотрите обработанную поверхность и убедитесь в том, что покрытие сохранило свой вид.
Полотно может иметь свои особенности, поэтому важно ухаживать за ним так, как прописано в инструкции производителя.

Правильный уход за глянцевой поверхностью

Натяжные полотна могут быть глянцевыми или матовыми. От этого зависит, чем отмыть потолок будет легче. Для легкой и качественной чистки глянцевых поверхностей подходят спиртосодержащие вещества. Они способны удалять грязь и при этом не образовывают разводов.

Для того, чтобы качественно помыть натяжной потолок следует использовать лестницу-стремянку. С ее помощью вы легко сможете достать до нужного места и контролировать степень нажатия при его вытирании. Во время мытья поверхности двигайтесь с одного угла к другому, а если конструкция сложная, то по секциям.

Чтобы удалить жирные пятна используйте средство для мытья посуды, которое предварительно разведите в воде. А, чтобы удалить паутину в уголках, применяйте обычную мягкую сухую салфетку.
Чтобы глянцевое покрытие снова блестело необходимо пропитать губку веществом для мойки окон или нашатырным спиртом и протереть покрытие, а затем, снова пройтись сухой салфеткой.

Внимательно выбирайте моющие средства, не используйте в уходе за глянцевыми полотнами средств с ацетоном. Он негативно воздействует на пленку ПВХ и может испортить ее.

Уход за матовыми натяжными потолками

Недавно сделали ремонт и пока не знаете, как мыть потолок в домашних условиях? Ничего сложного в этом процессе нет. Не используйте острых и царапающих предметов, которые могут повредить покрытие. Если у вас матовые потолки и на них скопилась пыль, то избавиться от нее можно с помощью слегка влажной фибры, которой нужно аккуратненько пройтись по всей поверхности потолка. Легкими движениями вы без трудностей удалите всю пыль.

Перед тем, как приступить к чистке потолка, снимите кольца, цепочки и другие украшения с рук. Даже если вы уверены в том, что они не царапаются, это не значит, что в процессе работы вы не повредите полотно. Для матовых поверхностей вредны спиртосодержащие жидкости и сухие порошки. Пыль из поверхности удаляйте не круговыми движениями, а двигайтесь параллельно стене.

В гостиной и спальне пыль и грязь оседает меньше, чем в других комнатах, поэтому мыть их можно с помощью простой теплой воды.
Если прочитав эту статью, вы не решили, как и чем отмыть потолок, тогда можно упростить себе работу и обратиться за помощью в клининговую компанию, которая предоставит своих сотрудников, инвентарь и моющие средства для мытья натяжных потолков. Тогда вам останется только принять работу специалистов и оплатить ее.

Все натяжные потолки обладают антисептическими свойствами от пыли, поэтому мыть их нужно только если заметили загрязнения, но бывает это не часто. Если потолок потерял свой вид, то в строительных магазинах имеются специальные средства с помощью которых можно быстро восстановить блеск и шарм любимого потолочного покрытия.

Возврат к списку

Не знаете, какой потолок купить? Наши специалисты ответят на все ваши вопросы по телефону и помогут подобрать подходящий для вас вариант.